• 茅祖权
  • 【 字·         】泳熏 
  • 【 国      籍 】: 中国 
  • 【 籍      贯 】: 江苏海门
  • 【 民      族 】: 汉族 
  • 【 职      业 】: 政治家
  • 【 出生年代 】: 1883
  • 【 逝世年代 】: 1952
  • 生平简介:
  • 茅祖权,字泳熏江苏海门人,1883年(清光绪九年)生。早年留学日本后加入中国同盟会。1913年,第一届国会成立时,任众议院议员。1916年,第一次恢复国会时,任众议院议员。1917年,任护法国会众议院议员。1922年,第二次恢复国会时,任众议院议员。1924年1月,在中国国民党第一次全国代表大会上,被选为候补中央执行委员。1927年11月至1928年11月,任江苏省政府委员、江苏省民政厅厅长。1932年4月至1933年7月,任中央公务员惩戒委员会委员。1933年6月至1943年2月,任行政法院院长。其间,于1933年8月又任行政法院庭长;1933年8月至1941年5月,任行政法院评事。1943年2月,任司法院秘书长。1948年5月,总统府成立后任总统府国策顾问等职。1950年,在上海被人民政府逮捕。1952年,病死狱中。终年69岁。

  • 版权所有 蒙ICP备11003660号 经营许可 蒙B2-20120001号 未经本站书面授权,请勿转载或建立镜像,否则即为侵权
    • 技术支持:呼铁局信息技术研发中心
    • 办公地址:呼和浩特市锡林郭勒北路呼和浩特铁路局 全国客服电话:95105522